Виды выпадения волос

Алопеция – это патологическое выпадение волос, связанное с различными причинами.

ВИДЫ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС:
Диффузная алопеция (диффузное выпадение волос).

Очаговая алопеция (очаговое или гнездное выпадение волос).

Облысение по мужскому типу (андрогенная алопеция у женщин).
Диффузное или другими словами равномерное выпадение волос встречается наиболее часто. Этот вид алопеции характеризуется хоть и значительным, но равномерным выпадением волос на всей голове. Ее проявления не так сильно бросаются в глаза, ведь на нашей голове не образуется плешивых участков. Специалисты подбадривают нас, что чаще всего диффузное выпадение волос обратимо. Если правильно установить причину такого выпадения и вовремя начать лечение, то со временем волосы восстанавливаются.

Заметно реже встречается очаговая алопеция. Этот вид выпадения волос гораздо более серьезен, т.к. наименее изучен наукой. Специалисты до сих пор не могут дать однозначного и четкого ответа на то, почему у некоторых пациентов появляется или исчезает очаговое выпадение волос. Чаще всего диагноз ставится методом исключения всех возможных причин облысения. А для более точного анализа берется биопсия облысевшего участка кожи.
Чаще всего при гнездовом выпадении волосы перестают расти на небольшом участке кожи головы (позднее это же явление может повториться и на других участках тела). Чаще всего очаговая алопеция сопровождается также проблемами с ногтями.

Чаще всего при гнездовом выпадении волосы перестают расти на небольшом участке кожи головы (позднее это же явление может повториться и на других участках тела). Чаще всего очаговая алопеция сопровождается также проблемами с ногтями.

При очаговом выпадении определенный участок кожи головы становится совершенно лысым, при этом на нем нет признаков повреждения или закупорки волосяных фолликулов. На границе с зоной облысения, как правило, растут небольшие очень тонкие и слабые волоски, которые легко выдергиваются. При гнездной алопеции волосы ведут себя совершенно непредсказуемо. Например, облысение может прекратиться на одном участке кожи, а на другом волосы будут выпадать. Или же со временем оно прекращается само по себе. Место выпадения покрывается тонкими, слабо пигментированными волосками, которые в последствии могут приобрести нормальный внешний вид.

К сожалению, очаговая алопеция у женщин встречается практически с той же долей вероятности, что и у мужчин. А ведь для женщин это настоящая трагедия. Ведь женщина не может позволить себе побриться на лысо. Андрогенная алопеция у женщин встречается довольно редко. Проявляется оно в виде образования залысин на макушке головы или облысение вокруг ушей (так называемая тонзура).

Чаще всего причин возникновения андрогенной алопеции является нарушение гормонального фона организма, а также по ряду других причин. В большинстве случаев врачам с высокой долей вероятности удается установить причину выпадения волос по мужскому типу. Лечение очагового облысения и андрогенного облысения необходимо проводить под наблюдением врача.


Комментариев нет:

Отправить комментарий